• 25 мая 2016, среда
  • Тула, проспект Ленина, 127А. 2 этаж, вход с ул. Вознесенского. Мобильное пространство 127А*КЛАСС

Детская ложь (Встреча родительского клуба)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Тренинговый центр 127А*КЛАСС
2892 дня назад
25 мая 2016 c 19:00 до 21:00
Тула
проспект Ленина, 127А. 2 этаж, вход с ул. Вознесенского. Мобильное пространство 127А*КЛАСС

Детская ложь – одна из самых исследованных проблем в психологии, однако избежать ее в повседневной жизни еще никому не удавалось. Трудно не почувствовать обиду и гнев, когда понимаешь, что ребенок тебя обманул. Ротик у малыша вымазан шоколадом, а конфету «котик съел», уроки не сделаны, но ребенок клянется, что все выучил. Как правильно реагировать: делать вид, что ничего не заметили, ругать, наказывать?

Ложь как фантазии, казалось бы, не должна нас беспокоить – как проявление возрастающей речевой активности ребенка и нового уровня развития воображения. Мы ведь и сами учим играть «понарошку». Но склонность к фантазированию может определяться и такими личностными особенностями ребенка, как незрелость, инфантильность, некритичность. Неблагополучие в эмоциональной жизни, отсутствие доверия к окружающему миру, негативное самоощущение, разлад отношений с родителями, учителями, сверстниками… Все это может толкать ребенка к построению в фантазиях более привлекательного мира, который становится заменой действительности. Что должно заставить родителей задуматься и принять меры? Как поддерживать у ребенка баланс между вымыслом и реальностью?

Некоторые специалисты считают, что бороться с ложью вообще и детской, в частности, бесполезно: она – часть жизни любого воспитанного человека. Чувство такта, хорошего тона, интересы окружающих или необходимость компромисса в каких-то определенных ситуациях – вынуждают нас время от времени прибегать к неискренности, “полуправде”, а то и полной неправде, скрывая истинные чувства и мнения.

Как вам, например, такая откровенность трехлетки, подмеченная в книге «От двух до пяти» Корнеем Чуковским:

– «Бабушка, ты умрешь?»

– «Умру».

– «Тебя закопают?»

– «Закопают».

– «Вот тогда я покручу твою швейную машинку».

Как и когда родителям учить ребенка различать «плохую» ложь и «ложь из вежливости»? Как не дать вежливости ребенка перерасти в лживость?

Вымыслы и уловки ребенка – лишь более зрелые и логичные формы воздействия на окружающих, нежели сложившийся еще в младенчестве стиль эмоционального давления (истерики, слезы, выпрашивание и т.д.). Растущая любознательность и все более частые запреты взрослых – вот что питает первые вымыслы малыша, пытающегося при помощи фантазий обойти ограничения, налагаемые взрослыми. С психологической точки зрения ложь – это обычная составляющая детского развития, показатель возросшего детского интеллекта. Ребенок, который раньше был уверен, что мама все знает, вдруг понимает – мама не может знать, что происходило в комнате в ее отсутствие. И если ребенок понимает, что мама может его наказать, узнав, что он делал в ее отсутствие, малыш попробует обмануть. У подростков много поводов для лжи и порой она очень искусна. Часто подростки лгут родителям просто охраняя свой внутренний мир, в который родители постоянно вторгаются. Это значит, что на разных этапах взросления ребенок будет экспериментировать с ложью и правдой. А станет ли ложь случайным эпизодом в жизни ребенка или чертой его личности, зависит от реакции родителей на детскую ложь.

На семинаре-тренинге мы:

  • обратимся к теме детской лжи, которой так или иначе сталкивается каждый родитель
  • обсудим понятия «ложь», «фантазии», «воспитание»
  • проанализируем возможные причины лжи в разном возрасте
  • обсудим и отработаем конкретные приемы поведения родителей

Участвуя в семинаре, вы сможете разобраться не провоцируете ли вы ложь и не подкрепляете ли ее, что поможет наладить взаимоотношения с ребенком.

Встреча состоится в среду 25 мая 2016 года в 19:00

Ведущая встречи:

Ирина Травкина — педагог-психолог высшей категории, клинический психолог, сертифицированный специалист в области арт-терапии, мама двоих детей.

 

Стоимость занятия для одного человека 499 рублей, для родительской пары (пары мама-бабушка и любой другой, пришедшей вместе) – 599 рублей.

Продолжительность встречи: 2 часа.
 

Для регистрации заполните форму ниже и выберите подходящую вам категорию билета.

Остались вопросы?

Звоните +7-953-188-555-2пишите на tc@a-consult.ru, и мы с удовольствием ответим на них!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше